Aktuelle Veranstaltungen   Schriftzug: Kulturkreis Sulzfeld - Kunst im Bürgerhaus  
Immer top informiert per Newsletter oder Newsfeed Zur Facebbook-Seite des Kulturkreises
 
 

Suche? \\ Index der Künstler/innen

Index der Künstler/innen

Nachfolgend das Verzeichnis der ausgestellten Künstler und Künstlerinnen bzw. der Gruppen- sowie der thematischen Ausstellungen. Auf die Detailseite zu den Ausstellungen (i.d.R. ab dem Jahr 2000) wird direkt verlinkt. Das Kamera-Symbol weist auf eine Foto­galerie von z.B. der Vernissage hin.

Auflösung der Abkürzungen von Ausstellungsreihen:
AiL: Ausstellungen im Lande aus den staatlichen Beständen Baden-Württembergs
AuGE: Ausstellungsmacher, Galeristen, Editeure
vgl. auch >> Liste der Ausstellungen von 1990-1999


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A


 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

Abben, Stephanie | Malerei | 2014
Aboriginal Art | Malerei | 1996
Adami,Valerio | AuGE #2 | 1990
Aich, Richard | Grafik und Malerei | 1995 + 1998
Aktfotografien und Grafiken | 2003
Albrecht, Hans | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Albrecht, Helene | Malerei | 1998
Alt, Otmar | AuGE #2 | 1990
Altmeppen, Heiner | AuGE #2 | 1990
AMEI | Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Andres, Jens | Malerei | 2016
Andres, Monika | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Anschütz-Rußwurm, Lieselotte | Stein und Wein | 1993
Antes, Horst | AuGE #2 | 1990 || AuGE #5 | 1991 || AiL #3 | 1995
Antonijevic, Filip B. | Malerei | 2014
Appel-Bregler, Irmeltraud | Stein und Wein | 1993
Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler (apk) | Grafiken | 2008
Archiv Kammerlander | Fotografien | 1992
Arroyo, Eduardo | AuGE #2 | 1990
ATARAXIA | Plastiken und Skulpturen | 2005
Ätzkunst | Grafik | 2008
AuGE Sulzfeld | Ausstellungsmacher, Galeristen, Editeure | 1990-1992


Zur Auswahl

B


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

Bach, Kerstin | Malerei | 2013
Bachem, Bele | AuGE #5 | 1991
Bachert, Jasmin | Malerei | 2014
Baj, Enrico | AuGE #2 | 1990
Baltscheit, Martin | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Barczewski, Peter | AuGE #4 | 1991
Barks, Carl | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Bartow, Rick | Native Art | 2001
Basaran, Regina | Malerei | 2005
Baschang, Hans | AuGE #5 | 1991 || Schwarz-Rot-Gold | 1999
Baselitz, Georg | AiL #3 | 1995
Baumeister, Willi | AiL #3 | 1995
Bayol-Thémines, Lionel | Aktfotografie | 2003
Beck, Gisela | Malerei | 1997 + 1998
Beck, Wolfgang | Malerei | 2008
Becker, Sabine | Malerei | 2009
Bellmer, Hans | AiL #3 | 1995
Bentz, Manfred | Malerei | 1991 + 1993 + 1998
Bereznicki, Elisabeth | Malerei & Objekte | 2016
Berger-Jenisch, Sybille (aka Sëping) | Wanderausstellung LK KA | 1997
Berner, Bernd | AuGE #5 | 1991
Bernhard, Ute | Wanderausstellung LK KA | 1997
Berrocal, Miguel | AuGE #2 | 1990
Beuys, Joseph | AiL #3 | 1995
Beverloo, Guillaume Cornelis van (aka Corneille) | AuGE #2 | 1990
Beye, Bruno | AuGE #4 | 1991
Beyer-Schönberger, Carmen | Malerei | 1997 + 1998
Bier, Wolfgang | Schwarz-Rot-Gold | 1999
BigCrane, Larrain | Native Art | 2001
Binzer, Manfred | Malerei | 1996 + 1998 + 2012
Birkofer, Harry | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Biss, Earl | Native Art | 2001
Bittermann, Caroline | Künstlergruppe Kriegfried | 1991
Block, Dominika | Malerei | 2016
Böhm, Claudia | Künstlerbund Heilbronn | 2004
Böhm, Ursula | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Böhme, André | Malerei und Plastik | 1995
Bollen, Hans | Meister der Ätzkunst | 2008
Bordanowicz, Uwe | Plakate und Dokumente zum 1. Mai | 2004
Brand-Scheffel, Sabine | Malerei | 1997 + 1998
Brandt, Helmut | AuGE #4 | 1991
Braque, Georges | AiL #3 | 1995
Braun, Jürgen | Meister der Ätzkunst | 2008
Bregler, Irmeltraud Appel- | Stein und Wein | 1993
Brenner, Michl | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Brosa, Karin | Malerei und Grafik | 2015
Bruni, Bruno | AuGE #2 | 1990
Buchholz, Quint | Buchillustrationen | 1993 + 1998
Buchholz, Wolff | AuGE #2 | 1990
Bühn, Renate | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Burger, Dietrich | Malerei | 1996
Burger, Harald | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Bürk-Zeeb, Ingrid | Stein und Wein | 1993
Buri, Samuel | AuGE #5 | 1991
Busch, Beate | Wanderausstellung LK KA | 1997
Butz, Steffen | Cartoons und Buchillustrationen | 2002


Zur Auswahl

C

 
 
 

 

 
 
 
 

CEON | Graffiti | 2008
Chagall, Marc | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
Christo | AiL #3 | 1995
Clapeko (van der Heide) | Malerei | 2007 || Plastiken | 2009
Classen, Sabine Gärtner- | Grötzinger Maler | 1996
Cohen, Ralf | Fotografie | 2004 + 2016
Corinth, Lovis | AiL #3 | 1995
Corneille | AuGE #2 | 1990
Cremer, Fritz | AuGE #4 | 1991
Cremer, Leo | AiL #3 | 1995
Czapla, Simon | Malerei | 2014
Czichon, Joachim | Malerei | 2006
Czolk, Yannik (aka MISM) | Graffiti | 2008


Zur Auswahl

D

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 

Dahn, Ingrid | Skulptur | 2005
Dalí, Salvador | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
Dänzer, Eberhard | Stein und Wein | 1993
D'Arcangelo, Allan | AiL #3 | 1995
Daubié, Patrick | AuGE #4 | 1991
Dauth, Karin | Malerei | 2001
Deloar, André | Malerei | 2012
Demandt, Simone | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Denomie, Jim | Native Art | 2001
Denzau, Josef (aka düsselgraph) | Schwarz-Rot-Gold | 1999
DesRosier-Grant, Anne | Native Art | 2001
Desrue, Marie-Hélène Hanitsch- | Malerei | 1997 + 1999
Dettling, Rolf | AuGE #5 | 1991
Dienst, Rolf-Gunter | AuGE #5 | 1991
Dierßen, Andreas | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Dietrich, Beate | AuGE #4 | 1991
Dietrich, Hermann | Meister der Ätzkunst | 2008
Dillenkofer, Sinje | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Dinkel, Helmut | Fotografie | 1994 + 1998 + 2008
Dinkel, Helmut | Malerei & Objekte | 2013
Dittrich, Benjamin | Junge Kunst aus Leipzig #5 | 2013
Dittrich, Simon | AuGE #2 | 1990 || AuGE #5 | 1991
Döhmann, Michael | Buchillustrationen | 1999
DON | Graffiti | 2008
Dörre, Jan | Junge Kunst aus Leipzig # 7 | 2017
Dreher, Peter | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Dress, Heinz | AuGE #5 | 1991
Dressler, Otto | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Dreyer, Paul-Uwe | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Duschek, Karl | Schwarz-Rot-Gold | 1999


Zur Auswahl

E

 

Ebersbach, Christine | Malerei | 1994
Ebersbach, Wolfram | Malerei | 1994
Ebert, Albert | AuGE #4 | 1991
Ecke, Rainer | Objekte | 2004
Eckl, Thomas | Fotografie | 2002
Egger, Bernd | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Eichhorn, Angela Junk- | Malerei | 1992 + 1998
Eisenwerth, Karl Schmoll von | AiL #3 | 1995
Emerson, Gloria | Native Art | 2001
Emmenegger-Kanzler, Manfred | Skulpturen | 2007
Erben, Max | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Erhardt, Hans Martin | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Ernst, Max | AiL #3 | 1995
Essert-Lehn, Helga | Wanderausstellung LK KA | 1997
Estavillo, Oliver | Malerei | 2018


Zur Auswahl

F


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Fauck, Patrick | Druckgrafik | 2017
Fauville, Claude | Aktfotografie | 2003
Fedderson, Joe | Native Art | 2001
Fehsenfeld, Silke | Objekte | 1992
Fekete, Esteban | AuGE #2| 1990 || AuGE #5 | 1991
Felix, Johanna Helbling- | Zeichnung, Fotografie, Objekt | 2009
Felixmüller, Conrad | AiL #3 | 1995
Fink, Jutta | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Fischer, Klaus Jürgen- | AuGE #5 | 1991
Fischer, Otto | Malerei | 1990
Fleck, Ralf | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Fleischeslust | Malerei & Objekte | 2013
Fleischmann, Adolf | AiL #3 | 1995
Forchheimer, Margit Rein- | Künstler aus dem LK Karlsruhe | 1991
Forster, Benedikt | 1991 + 1998 || Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Förster, August | Zeichnung | 1990
Försterling, Hermann | Heliogravuren | 2001 + Malerei | 2008
Fraas, Raimund | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Francis, Sam | AiL #3 | 1995
Frei, Martin | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Friedinger, Natalie | Malerei | 2005
Friedrich, Heinz | AuGE #5 | 1991
Fritsch, Matthias | Foto- und Videoarbeiten | 2005
Fronius, Fritz | Malerei | 1991 + 1992
Fuchs, Ernst | Die Wiener Schule | 1996


Zur Auswahl

G

 


 
 
 
 

Galerie Matthias Kleindienst | Junge Kunst aus Leipzig | 2002 +    2004 + 2006 + 2009 + 2013 + 2015
gallery longbeachcalifornia (Künstlerkollektiv) | Malerei | 2012
Garcia, Klaus | AuGE #5 | 1991
Gärtner-Classen, Sabine | Grötzinger Maler | 1996
Gaucher, Roger | AuGE #4 | 1991
Gaymann, Peter | Cartoons | 2006
Gehri, Martin | Zeichnung | 2015
Gehring, Karl-Hans | Stein und Wein | 1993
Geiler, Barbara | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Genovés, Juan | AiL #3 | 1995
Gentz, Rolf | Malerei | 2011
Gervé, Johannes | Malerei und Skulptur | 2006
Giers, Walter | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Gildor | AuGE #3 | 1990
Gille, Sighard | AuGE #4 | 1991
Gilli, Willi | Malerei und Skulptur | 1991 + 1993 + 1997 + 1998 + 2007
Glöckler, Wolfgang | AuGE #5 | 1991
Goebel, Achim | Malerei | 1992 + 1998
Göhner, Wolfgang | Malerei | 1996
Goerke, Gabriele | Malerei | 2016
Görtz, Heinrich Gillis | AuGE #5 | 1991
Goldmann, Ari | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Graffiti | Zeichen setzen | 2008
Grahnert, Henriette | Junge Kunst aus Leipzig #2 | 2004
Grant, Anne DesRosier- | Native Art | 2001
Grieshaber, HAP | Holzschnitte | 1990 || AuGE #5 | 1991 || AiL #3 | 1995
Grimm, Gerhard | AuGE #5 | 1991
Grischko, Anatoli | Malerei | 2000
Gröger, Anina | Malerei und Zeichnung | 2000 + 2010 || im Rahmen    der Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Grötzinger Maler | Malerei | 1996
Grupinski, Margit | Stein und Wein | 1993
Grüttner, Roswitha | AuGE #4 | 1991
Grützke, Johannes | AiL #3 | 1995
Gündchen, Klaus | Plastiken | 1996 + 2001
Gundlach, Irene | Malerei | 2001
Gültlingen, Ulrike von | Holzschnitte | 1992
Gutbub, Edgar | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Guth, Peter | Objekte | 1992


Zur Auswahl

H

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Hachulla, Ulrich | AuGE #4 | 1991
Hamburger, Gertraud | Malerei und Skulpturen | 1990, 1998
Hampel, Angela | AuGE #4 | 1991
Hanique, Michele | Aktfotografie | 2003
Hanitsch-Desrue, Marie-Hélène | Malerei | 1997 + 1999
Hänsel, Detlef (aka ORENDA) | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Hanstein, Mariella | AuGE #5 | 1991
Haozous, Bob | Native Art | 2001
Hardt, Brigitte Kratochwil- | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Häringer, Christiane | Künstlerbund Heilbronn | 2004
Hartung, Hans | AiL #3 | 1995
Häuser, Harald | Künstlergruppe Kriegfried | 1991
Hausner, Rudolf | AuGE #2 | 1990 || Die Wiener Schule | 1996
Hausner, Xenia | AuGE #2 | 1990
Hayter, Stanley William | AiL #3 | 1995
Heel, Ingeborg | Grötzinger Maler | 1996
Hegewald, Heidrun | AuGE #4 | 1991
Heid, Klaus | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Heide, Clapeko van der | Malerei | 2007 + Plastiken | 2009
Heider, Klaus | AuGE #5 | 1991
Heiduk, Johannes (aka YIAS) | Graffiti | 2008
Heil, Axel | Objekte + Malerei | 1992 + 1998
Helbling-Felix, Johanna | Zeichnung, Fotografie, Objekt | 2009
Henne, Wolfgang | AuGE #4 | 1991
Henze, Rainer | AuGE #4 | 1991
Herfurth, Egbert | AuGE #4 | 1991
hermann, franz E | Foto, Video, Objekt | 2013
Herrmann, Heiko | Malerei und Grafik | 1995 + 1998
Hertenstein, Axel | AuGE #5 | 1991
Hertle, Günther E. | Plastiken | 1991
Herzig, Christian | Junge Kunst aus Leipzig #4 | 2009
Herzog, Walter | AuGE #4 | 1991
Hetmaier, Udo | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Heuse, Helmut | Aktfotografie | 2003
Hilpert, Ilse | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Hirsch, Karl-Georg | AuGE #4 | 1991 || AuGE #5 | 1991
Hodler, Ferdinand | AiL #3 | 1995
Hoehme, Gerhard | AuGE #5 | 1991
Hoerner, Friedemann | Junge Kunst aus Leipzig #3 | 2006
Hoffmann, Frank N. | Malerei | 2000
Hofmann, Julius | Junge Kunst aus Leipzig #4 | 2009
Hommelsheim, Kalle | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Hornung, Hartmut | AuGE #4 | 1991
Hrdlicka, Alfred | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Hundert Jahre Volksschule - Grundschule - Bürgerhaus | 1996
Hundertwasser, Friedensreich | AuGE #2 | 1990 || Die Wiener    Schule | 1996
Huth, Benno | AuGE #5 | 1991
Huthmacher, Dieter | AuGE #5 | 1991
Huwer, Norbert | Stegplattenbilder | 2007


Zur Auswahl

I

 

Ingerfurth, Anna | Bilder und Zeichnungen | 2004
Israel, Dietmar | Malerei | 1991 + 1993 + 1998 + 2010
Issleiber, Vera | Stein und Wein | 1993


Zur Auswahl

J

 

 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 

Jacobi, Ritzi | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Jaeger, Eugenia | Malerei und Grafik | 2014
Jäger, Barbara | AuGE # 5 | 1991 || Malerei | 1993 + 1998
Jahr, Christa | AuGE #4 | 1991
Jakowlev, Johanna | Malerei | 2011
Janosch | Grafiken | 1992
Janssen, Horst | AuGE #2 | 1990
Jaquemin, Patricia | AuGE #4 | 1991
Jauss, Andreas | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Jenisch, Sybille Berger- (aka Sëping) | Wanderausstellung LK KA | 1997
Jey, Jenny | Malerei | 2012
Jittemann | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Jobard, Michel | AuGE #4 | 1991
John, Joachim | AuGE #4 | 1991
Jontschewa, Newena Wendt- | AuGE #4 | 1991
Jordan, Sigrid | Malerei | 2011
Jung, Walter | Malerei | 1993 + 1998
Junge Kunst aus Leipzig | 2002 + 2004 + 2006 + 2009 + 2013 +    2015
Junk-Eichhorn, Angela | Malerei | 1992 + 1998
Jürgen-Fischer, Klaus | AuGE #5 | 1991


Zur Auswahl

K

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 

 
 

Kaiser, Andreas (aka SNEAK) | Graffiti | 2008
Kälberer, Sonja | Junge Kunst aus Leipzig #3 | 2006
Kammerlander (Archiv) | Fotografie | 1992
Kampehl, Peter | AuGE #2 | 1990
Kämper, Herbert | AuGE #5 | 1991
Kamps, Elisabeth | Objekte & Installationen | 2010
Kand, Helmut | Die Wiener Schule | 1996
Kandinsky, Wassily | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
Kanzler, Manfred Emmenegger- | Skulpturen | 2007
Kappler, Ulrike | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Karrenbach, Annette | Malerei & Zeichnung | 1999
Keith, Margarethe | AuGE #5 | 1991
Keller, Eric | Junge Kunst aus Leipzig #7 | 2017
Kerkovius, Ida | AiL #3 | 1995
Kern, Manfred | Malerei | 1990
Khorasani, Karan | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Kille, Harald | Malerei | 1996, 1998 + 2007
Kirchknopf, Joscha & Reinhard | Fotografie | 2008
Kirner, Bert | Skulpturen | 2015
Klebsattel, Helmut | Fotografie | 1990
Klee, Jutta | Künstlerbund Heilbronn | 2004
Klee, Paul | AiL #3 | 1995
Kleindienst, Matthias (Edition m) | 1993 + 1994 + 1995 + 1996
Kleindienst, Matthias (Galerie) | Junge Kunst aus Leipzig | 2002 +    2004 + 2006 + 2009 + 2013 + 2015
Kleinow, Wolfgang | Malerei | 1991 + 1993 + 1998
Kleist, Annika | Junge Kunst aus Leipzig #6 | 2015
Klenk, Michael | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Klinger, Max | AiL #3 | 1995
Kober, Marikarmen | Malerei | 2014
Köhne, Christiane | Malerei & Zeichnung | 2013
Kokoschka, Oskar | AiL #3 | 1995
Kolár, Jirí | AiL #3 | 1995
Kollwitz, Käthe | AiL #3 | 1995
Konrad, Otto | AuGE #4 | 1991
Korab, Karl | AuGE #2 | 1990
Kösters, Petra | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Kowar, Thea | AuGE #4 | 1991
kpm (Karl-Peter Muller) | Malerei & Plastiken | 1998
Kraft, Brigitte Nowatzke- | Grötzinger Maler | 1996
Kratochwil-Hardt, Brigitte | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Kriegfried (Künstlergruppe) | Malerei | 1991
Kroh, Renate | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Kubin, Susanne | Zeichnungen und Körperabdrucke | 2001
Kuhrt, Rolf | AuGE #4 | 1991
Kumbartzki, Bruno | Malerei | 1991 + 1998
Kundel, Sylvia Richter- | Installationen | 2012
Kunert, Michael | AuGE #4 | 1991
Kunst und Sulzfeld – 10 Jahre Ausstellungen im Bürgerhaus | 2000
Künstlerbund Heilbronn | 2004
Künstler zur Revolution 1848/49 | Wanderausstellung | 1999
Kunze, Stefan W. | Malerei | 1999


Zur Auswahl

L

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 

Lambert, Armin | Objekte | 1991 + 1993
Lang, Fritz | AiL #3 | 1995
Lang, Pirmin | Malerei | 2017
Lange, Maria | Malerei | 1997 + 1998
Lasar, Doris | Malerei | 2002
Lau, Andreas | Malerei |1992
Lauer, David D. | Skulptur | 2005
Lebeck, Robert | Fotografie | 2009
Léger, Fernand | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
Lehn, Helga Essert- | Wanderausstellung LK KA | 1997
Lenk, Thomas | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Lentze, Karl-Friedrich | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Leopolder, Kathrin | Malerei | 1995 + 1998 + 2012
Libuda, Walter | AuGE #4 | 1991
Lichtenstein, Roy | AiL #3 | 1995
Liebe, Helmut | Grötzinger Maler | 1996
Liebscher, Armin | Malerei | 2011
Liehr, Markus | Junge Kunst aus Leipzig #6 | 2015
Lill, Jens M. (aka lomolill) | Lomographie | 2007
Lindau, Uwe | Malerei | 1993
Lipinsky, Georg | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Litzenburger, Charlotte | Meister der Ätzkunst | 2008
Lobeck, Franziska (aka Anna Franziska Schwarzbach) | AuGE #4    | 1991
Loth, Wilhelm | AuGE #5 | 1991
Ludwig, Matthias | Junge Kunst aus Leipzig #7 | 2017
Lukas, Michael | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Lüpertz, Markus | AiL #3 | 1995


Zur Auswahl

M

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 

 

Mahl, Carola | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Maier, Frank | Skulptur | 1992
Maifeiertag | Plakate und Dokumente zum 1. Mai | 2004
Malerkolonie (Künstlergruppe) | Malerei | 2005
Malfatti, Nino | AiL #3 | 1995
Martin, Robert Howard | AuGE #4 | 1991
Martínez Naves, Celso | Malerei | 2014
Martinshaus Berghausen | Malerei | 2001 + 2012
Marx, Stephanie | Junge Kunst aus Leipzig #2 | 2004
Matisse, Henri | AiL #3 | 1995
Matschke, Martin | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Matthes, Robert | Malerei | 2015
Mattheuer, Walter | AuGE #4 | 1991
Medicine Horse, Susan Stewart- | Native Art | 2001
Meister der Ätzkunst | Grafik | 2008
Meyer, Gottfried | AuGE #5 | 1991
Minuzzi, Maurilio | AuGE #2 | 1990
Miró, Joan | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
MISM | Graffiti | 2008
Mohr, Manfred | AuGE #5 | 1991
Moldenhauer, Marnie | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Moldvay, Katalin | Malerei & Objekte | 2014
Möndel, Sibylle | Malerei & Druckgrafik | 2017
Moor, Claus-Detlef | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Moore, Henry | AiL #3 | 1995
Moser, Kurt | Malerei, Grafik | 1990 + 1995 + 1998
Moser, Sergei | Druckgrafik | 2013
Muller, Karl-Peter (aka kpm) | Malerei & Plastiken | 1998
Müller, Bernie | Fotografie | 2010


Zur Auswahl

N

 

Näher, Max-Peter | AuGE #5 | 1991
Native Art | Malerei | 2001
Natz, Eugen | AuGE #5 | 1991
Naumann, Hermann | AuGE #4 | 1991
Nedbal, Stefan | Fotografien und Musik | 1990
Neufanger, Marcus | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Neumayer, Peter | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Nowatzke-Kraft, Brigitte | Grötzinger Maler | 1996


Zur Auswahl

O

 
 

Oberst, Helmut | Malerei | 1997 + 2000
Oestreich, Maya | Malerei | 1997 + 2000
Olma, Veronika | Malerei & Zeichnung | 2014
ORENDA | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Ortschronik Sulzfeld | Von Bauern, Steinhauern, Edelleuten | 1997


Zur Auswahl

PQ

 

Palmtag, Jürgen | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Pankok, Kurt-Peter | Collagen, Drucke, Plastiken | 2003
Pankok, Monika | Fotografie und Skulptur | 2006
Pankoke, Wolfgang | Stein und Wein | 1993
Parilli, Umberto Filippo | AuGE #5 | 1991
Park, Moon-Kwan | Malerei | 1997
Paul, Peter | AuGE #2 | 1990
Pehlke, Wolf | Künstlergruppe Kriegfried | 1991
Pelz, Heinz | Künstlergruppe Kriegfried | 1991
Petersdorff, Gudrun | AuGE #4 | 1991
Peterson, Gesine | Malerei | 1997 + 1998
Pfaender, Martin | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Pfrieger, Albertrichard | Malerei und Objekte | 1998
Picasso, Pablo | AuGE #3 | 1990 || AiL #3 | 1995
Pierau, Traute Vogt- | Stein und Wein | 1993
Pippig, Heiko | Malerei | 1993
Pitt, Lilian | Native Art | 2001
Plakate und Dokumente zum 1. Maifeiertag | 2004
Poitras, Jim | Native Art | 2001
Pollock, Jackson | AiL #3 | 1995
Quandt, Barbara | AuGE #2 | 1990
Quinte, Lothar | AuGE #5 | 1991


Zur Auswahl

R

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Rabisch, Thomas | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Ramos, Mel | AiL #3 | 1995
Ranftl, Helmut | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Raschke, Ursula | Künstlerbund Heilbronn | 2004
Rau, Ingrid | Wanderausstellung LK KA | 1997
Rauch, Ursula | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Rauschenberg, Robert | AiL #3 | 1995
Reiling, Erich | AuGE #5 | 1991
Reim, Regina | Meister der Ätzkunst | 2008
Rein, Günther | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Rein, Julia | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Rein-Forchheimer, Margit | Künstler aus dem LK Karlsruhe | 1991
Reinhold, Robert | Malerei | 2012
Reksans, Andrea | Zeichnung | 1992
Remé, Jörg | AuGE #5 | 1991
Reuter, Hans Peter | AuGE #5 | 1991 || AiL #3 | 1995 ||
   Schwarz-Rot-Gold | 1999
Revolutionsausstellung Sulzfeld 1848 | 1998
Richter, Melanie | Malerei | 2004
Richter-Kundel, Sylvia | Installationen | 2012
Riesterer, OMI | Malerei | 1993 + 1998
Riffel, Kurt | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Rink, Arno | AuGE #4 | 1991
Rink, Franz | AuGE #4 | 1991
Röder, David | Junge Kunst aus Leipzig #5| 2013
Rombach, Guido (aka Jittemann) | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Rösch, Oskar | Grötzinger Maler | 1996
Röser, Christof | Bilder, Objekte, Readymades | 2004
Rössing, Karl | AiL #3 | 1995
Rothweiler, Richard | Grötzinger Maler | 1996
Rottluff, Karl Schmidt- | AiL #3 | 1995
Rowlands, Julia | Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Ruckhäberle, Christoph | Junge Kunst aus Leipzig #1 | 2002
Rumold, Lothar | Grötzinger Maler | 1996
Rumpelhardt, Ludwig | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Rußwurm, Lieselotte Anschütz- | Stein und Wein | 1993


Zur Auswahl

S

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sakulowski, Horst | AuGE #4 | 1991
Sandberg, Herbert | AuGE #4 | 1991
Sandle, Michael | AuGE #5 | 1991
Sauter, Gerhard | Malerei | 2006
Schaeuble, Eva | Malerei | 1990
Schanz, Heinz | AuGE #5 | 1991
Schau hin – Meine Welt | Martinshaus Berghausen | 2001
Scheer, Petra | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Scheffel, Sabine Brand- | Malerei | 1997 + 1998
Scheffel, Wolfram | Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Scherrer, Ralf | Künstlergruppe Kriegfried | 1991
Schieferdecker, Jürgen | AuGE #4 | 1991
Schindler, Rolf | Malerei und Zeichnung | 2009
Schlesinger, Holger | Malerei | 2001
Schmid, Ulrike | Malerei | 1992
Schmidt, Klaus-Dieter | Acrylbilder und Collagen | 2001
Schmidt, Werner | Malerei | 1996 + 1998
Schmidt-Rottluff, Karl | AiL #3 | 1995
Schmitz, Max | Skulpturen | 2005
Schmoll von Eisenwerth, Karl | AiL #3 | 1995
Schneider, Jost | Malerei, Objekte, Zeichnungen | 1992 + 2004
Schneider, Michael | Malerei | 2012
Schnell, David | Junge Kunst aus Leipzig #1 | 2002
Schönberger, Carmen Beyer- | Malerei | 1997 + 1998
Schosser, Dieter | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Schreiner, Friedemann | Malerei, Mischtechniken | 1991 + 2002
Schubert, Jens | Junge Kunst aus Leipzig #5 | 2013
Schulz, Mariella | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991 +    Stein und Wein | 1993
Schüßler, Bruno Artur | Grötzinger Maler | 1996
Schwarzbach, Anna Franziska (aka Franziska Lobeck) | AuGE #4    | 1991
Schwarz-Rot-Gold | Wanderausstellung | 1999
Schweikart, Joachim | Skulpturen & Zeichungen | 2011
Schweitzer, Georg | Installation | 1992 + 1998
Sekinger, Ulrich J. | Stein und Wein | 1993
Sell, Lothar | AuGE #4 | 1991
Sëping (Sybille Berger-Jenisch) | Wanderausstellung LK KA | 1997
Severini, Gino | AiL #3 | 1995
Shapiro, Shmuel | AuGE #5 | 1991
Sieber, Guido | 60 Jahre Donald Duck | 1994
Siecaup, Ulrike | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Sitte, Willi | AuGE #4 | 1991
Smith, Jaune Quick-to-See | Native Art | 2001
SNEAK | Graffiti | 2008
Sommer, Josef | Grötzinger Maler | 1996
Sonderborg, K. R. H. | AiL #3 | 1995
Soulages, Pierre | AiL #3 | 1995
Spang, Bently | Native Art | 2001
Speckmann, Sebastian | Junge Kunst aus Leipzig #3 | 2006
Spieth, Roland | Malerei | 1992 + 2015
Stabe, Claus | Junge Kunst aus Leipzig #4 | 2009
Staeck, Klaus | Plakate | 1994 + 1998
Standing Elk, Seidel | Native Art | 2001
Steier, Horst | Meister der Ätzkunst | 2008
Stein und Wein – 5 Jahre Kulturkreis Sulzfeld | 1993
Steiner, Oliver | Skulpturen | 2008
Steinhauser, Eckart | plastische Objekte | 2004
Steinmann, Clas D.S. | AuGE #5 | 1991
Stelzmann, Volker | AuGE #2 | 1990 || AuGE #4 + #5 | 1991
Stewart, Kathryn | Native Art | 2001
Stewart-Medicine Horse, Susan | Native Art | 2001
Stilling, Gunther | Skulpturen | 2007
Stilling, Ivo | Malerei | 2010
Stock, Silke | Objekte + Malerei | 1992 + 1998
Stoll de Norso, Artur | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Stowasser, Helmut | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Streile, Gabi | Malerei | 1994 + 1998
Stumpf, Herbert | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Sudeck, Jan | Malerei | 1992 + 1998
Sulzer, Rene (aka CEON) | Graffiti | 2008
Sulzfeld 1848 – Der Fluch der Freiheit | 1998


Zur Auswahl

T

 

Tàpies, Antoni | AiL #3 | 1995
Thémines, Lionel Bayol- | Fotografie | 2003
Trautwein, Jürgen | Malerei | 1994 || Bilder und Objekte | 2000
Treiber, Heinz | AuGE #5 | 1991
Tretter, Anna | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Tripp, Jan Peter | AuGE #2 | 1990
Tsang, Sally | Schwarz-Rot-Gold | 1999


Zur Auswahl

U

 

Uetrecht, Barbara | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Uhlig, Max | AuGE #4 | 1991
Ulrich, Angela | Malerei | 1997 + 1998
Urban, Rolf | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Utta, Manfred | AuGE #5 | 1991


Zur Auswahl

V

   
 
 
 
 

Vallée, Armand Frederick | Die Wiener Schule | 1996
Vasarely, Victor | AiL #3 | 1995
Vieira da Silva, Maria Helena | AiL #3 | 1995
Vogt-Pierau, Traute | Stein und Wein | 1993
Voigt, Sabine | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Vollmer, Karl | Malerei | 1991 + 1995 + 1998 + 2017
Vollmer, Rosemarie | Malerei | 1991 + 1992 + 1997 + 1998
Volmer, Steffen | AuGE #4 | 1991
Volz, Birgitta | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Voss, Jan | AuGE #5 | 1991
Voss, Reinhard | Bildtafeln und Holzskulpturen | 2005
Voth, Hannsjörg | AuGE #2 | 1990


Zur Auswahl

W

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Wachter, Emil | AuGE #5 | 1991 || Stein und Wein | 1993
Wagner, Günter | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Wahle, Frank | AuGE #4 | 1991 || Malerei | 1993 + 1998
Walch, Hans-Joachim | AuGE #4 | 1991
Waldeslust | Fotografie | 2010
Wall, Francis | Native Art | 2001
Waller, Patricia | Objekte und Malerei | 1992
Walter, Nina | AuGE #5| 1991
Wanner, Gabriele | Künstlerbund Heilbronn | 2004
Waßermann, Simone | Junge Kunst aus Leipzig #2 | 2004
Weber, A. Paul | Lithographien | 2003
Weickelt, Elke | Malerei | 2002
Weischer, Matthias | Junge Kunst aus Leipzig #1 | 2002
Weiss, Georg | AuGE #5 | 1991
Weiß, Hans | Malerei und Zeichnung; Fotografie | 1990 + 1991 +    1995 + 1998 + 2003
Weißbach, Georg | Junge Kunst aus Leipzig #6 | 2015
Weißbrodt, Werner | AuGE #5 | 1991
Wendel, Klaus | Skulptur & Malerei | 1991 + 1998
Wendt, Volker | AuGE #4 | 1991
Wendt-Jontschewa, Newena | AuGE #4 | 1991
Weschollek, Bernd | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Wetter, Helmut | Malerei | 1995 + 1998
Weweler, Gudrun | Keramikobjekte | 2011
Whitehorse, Emmi | Native Art | 2001
Wiener Schule | Grafik | 1996
Wiesner, Jürgen | 1991 + 1996 || Künstlergruppe Malerkolonie |    2005
Willand, Detlef | AuGE #5 | 1991
Witte, Margot | Malerei & Druckgrafik | 2012
Wittig, Werner | AuGE #4 | 1991
Wöhr, Manja | Malerei | 2008
Woitischek, Manfred | Stein und Wein | 1993
Wolf, Ulrich J. | Künstler aus dem Landkreis Karlsruhe | 1991
Wolfram, Peer | AuGE #5 | 1991
Wunderlich, Paul | AuGE #2 | 1990


Zur Auswahl

XY

 

YIAS | Graffiti | 2008


Zur Auswahl

Z

 
 
 
 
 
 
 
 

Zander, Heinz | AuGE #4 | 1991
Zeeb, Ingrid Bürk- | Stein und Wein | 1993
Zeichen setzen | Graffiti, Malerei, Design | 2008
Ziegler, Annette | AuGE #5 | 1991
Zimmermann, Jürgen | Malerei | 1993 + 1994 + 1998
Zimmermann, Mac | AiL #3 | 1995
Zimmermann, Rolf | Schwarz-Rot-Gold | 1999
Zuehlke, Susanne | Künstlergruppe Malerkolonie | 2005
Zürn, Hinrich | Malerei | 2003 + 2015
Zwingenberg, C. F. | Malerei | 1999


Zur Auswahl

 

 
 
 

Sie sind Besucher Nr.

seit dem 20.09.2000

Zum Seitenanfang

Letzte Bearbeitung:

 

Startseite || Impressum || Disclaimer || Credits || © 2000 - Kulturkreis Sulzfeld